Россияне проконтролируют выбросы предприятий в режиме онлайн

Депутат Госдумы Владимир Бурматов провел первую встречу с главой Минприроды Дмитрием Кобылкиным. Они обсудили, в частности, возможность для россиян в онлайн режиме узнавать, какое предприятие загрязняет воздух. На площадке Росприроднадзора правительство планирует создать информационный ресурс, где можно будет отслеживать всю информацию. Даже о химическом составе и допустимой концентрации выбросов для того или иного предприятия.

“Сколько вредных выбросов выбрасывает конкретное предприятие, сколько концентрация вредных выбросов на трубе каждого загрязнителя – это все будет видно на административном ресурсе, созданием которого сейчас занимается Росприроднадзор”, – отмечает Владимир Бурматов, депутат Государственной думы РФ.

Это станет возможным после принятия соответствующего закона. В первом чтении депутаты уже одобрили законопроект. Согласно ему на трех сотнях самых крупных предприятий, на долю которых приходится больше 60 процентов загрязнений, установят специальные счетчики. По словам депутата Госдумы, для улучшения экологии на Южном Урале необходим отдельный закон. Согласно его проекту Челябинская область получит исключительные полномочия по контролю за состоянием воздуха. Законопроект уже внесен министерством в правительство России, скоро его направят в Госдуму.

Источник: ecoindustry.ru