Правовой календарь в области охраны окружающей среды на I квартал 2020 года

ПЛАТА ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

К ставкам платы за НВОС применяются специальные коэффициенты
Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ; Письмо Росприроднадзора от 29.08.2017 N АС-06-02-36/19116

В целях стимулирования хозяйствующих субъектов к проведению мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий к ставкам платы за НВОС применяются коэффициенты 0,1, 25 и 100.

В случае несоблюдения снижения объема или массы выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, в течение 6 месяцев после наступления сроков, определенных планом мероприятий по охране окружающей среды или программой повышения экологической эффективности, исчисленная за соответствующие отчетные периоды плата за объем или массу выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, которые превышают нормативы допустимых выбросов (сбросов) или технологические нормативы, подлежит пересчету с применением коэффициента 100.

Одновременно вводится запрет выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом, оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, и относящегося к областям применения наилучших доступных технологий, если на указанном объекте применяются технологические процессы с показателями, превышающими показатели наилучших доступных технологий.

С 1 января 2020 года применяется значение коэффициента, установленного за сверхлимитные выбросы в воздух загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа, равное 100
Постановление Правительства РФ от 08.11.2012 N 1148

Одновременно с 1 до 0,25 снижен дополнительный коэффициент Кнмм, применяемый для новых морских месторождений углеводородного сырья, расположенных полностью в пределах Баренцева, Карского, Печорского, Чукотского, Восточно-Сибирского, Белого морей и моря Лаптевых, степень выработанности которых по состоянию на 1 января 2017 года составляет более 0,01.

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ

С 1 января 2020 года определенные в соответствии с требованиями законодательства ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют
Федеральный закон от 03.08.2018 N 342-ФЗ

Одновременно истекает срок для установления зон охраны объектов культурного наследия, в отношении которых до 4 августа 2018 года были установлены защитные зоны объектов культурного наследия.

ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Вступает в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ, которым урегулированы производство, хранение, транспортировка, маркировка и реализация органической (экологически чистой) продукции
Федеральный закон от 03.08.2018 N 280-ФЗ

Устанавливается ряд требований, которые должны соблюдаться при производстве органической продукции (обособление производства, запрет использования генной инженерии, запрет применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов, за исключением разрешенных, и т.д.).

Подтверждение соответствия производства органической продукции осуществляется в форме добровольной сертификации. Добровольное подтверждение соответствия не заменяет обязательного подтверждения соответствия органической продукции в случаях, предусмотренных актами, составляющими право ЕАЭС, и законодательством РФ.

Предусматривается, что в целях безвозмездного информирования потребителей о производителях органической продукции создается единый государственный реестр производителей органической продукции. Содержащиеся в нем сведения являются общедоступными и размещаются на официальном сайте Минсельхоза России, в том числе в форме открытых данных.

Производители органической продукции после подтверждения соответствия производства имеют право использовать специальную маркировку, являющуюся отличительным признаком органической продукции.

Предусматривается переходный период при внедрении органического сельского хозяйства и производства органической продукции, в течение которого вводятся соответствующие правила. При этом не допускается размещать маркировку органической продукции на упаковке и таре продукции, произведенной в переходный период.

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года проводится эксперимент по квотированию выбросов на основе сводных расчетов

Эксперимент проводится в 12 городах — в городских округах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.
Федеральный закон от 26.07.2019 N 195-ФЗ

Повышаются тарифы на захоронение радиоактивных отходов 1 — 6 классов опасности
Приказ ФАС России от 28.12.2017 N 1812/17

Обновлены количество конкретных озоноразрушающих веществ в допустимом объеме потребления озоноразрушающих веществ в РФ и допустимый объем производства озоноразрушающих веществ в РФ
Распоряжение Правительства РФ от 21.11.2019 N 2764-р

 

Источник новости: ecoindustry.ru