Составлен экологический рейтинг регионов России по итогам осени 2018 года

Регионами с самой благополучной экологической обстановкой стали Тамбовская область (1-е место), Алтайский край (2-е место) и Республика Алтай (3-е место). Об этом свидетельствуют данные Экологического рейтинга субъектов России по итогам осени 2018 года общественной организации «Зелёный патруль» (есть в распоряжении RT).

По итогам осеннего рейтинга на один пункт поднялась Курская область (4-е место), далее идут Белгородская (5-е), Мурманская (6-е) и Магаданская области (7-е место).

Сразу на четыре позиции улучшила свои экологические показатели Москва (8-е место). Председатель правления «Зелёного патруля» Андрей Нагибин отметил, что столица вернулась в первую десятку. Ранее она покинула её из-за жалоб жителей ВАО на загрязнение атмосферного воздуха сероводородом.

«Было установлено, что источники запаха находятся за пределами Москвы, а содержание сероводорода не превышало предельно допустимых концентраций. Хоть это и неприятно для обоняния, но ущерба здоровью не нанесёт. А по другим экологическим вопросам, например, благоустройства города или озеленение, усилия столичных властей заслуживают высшей оценки», — сказал он.

Республика Коми, напротив, опустилась на три пункта (9-е место). Замыкает десятку лучших Санкт-Петербург (10-е место).

Регионом с худшей экологической обстановкой стала Свердловская область (85-е место). Далее идут Челябинская (84-е место), Иркутская (83-е), Московская (82-е) и Нижегородская области (81-е место).

«Заметные успехи в охране окружающей среды показывают Челябинская и Московская области. Однако объём негативной информации, накопленной за время составления рейтинга, пока не позволяет им подняться», — рассказывает эколог.

На 80-м месте оказалась Республика Бурятия, следом за ней — Оренбургская область, которая опустилась осенью сразу на три пункта(79-е место). Брянская область, напротив, улучшила свою позицию в рейтинге на три пункта (78-е место). Без изменений экологическая ситуация остаётся в Красноярском крае (77-е место). Республика Саха (Якутия) опустилась на два пункта (76-е место).

Впервые за долгое время в десятку худших не попала Еврейская автономная область (75-е место). Согласно рейтингу, она улучшила свою экологию сразу на три пункта.

Ранее «Зелёный патруль» представил экологический рейтинг регионов России по итогам лета 2018 года. Регионами с самой благополучной экологической обстановкой признали Тамбовскую область, Республику Алтай и Алтайский край. Аутсайдерами списка стали Свердловская, Челябинская, Иркутская, Московская и Брянская области.

Источник: ecoindustry.ru