«Опора России»: в России к 2020 году должны утилизировать не менее 65% отходов

Сейчас доля утилизированных отходов составляет 5%

Порядка 65% отходов должны утилизировать в России к 2020 году, сообщила в среду ТАСС руководитель профильного комитета общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса (МСБ) «Опора России» Полина Вергун.

«Перспективы утилизации вторичного сырья обсудили накануне крупнейшие ассоциации переработчиков и ведущие товаропроизводители на площадке Торгово-промышленной палаты РФ. По данным специалистов в «мусорной» отрасли, доля всех видов утилизированных отходов до 2020 года должна составить 65%, до 2030 года — до 86%. Процент переработки ТКО, который сегодня составляет около 5%, также через два года может составить 65%», — сказала Вергун.

Она уточнила, что доля импорта оборудования в сферу обращения с отходами пойдет на снижение и к 2030 году не будет превышать 10%. Глава комитета «Опоры России» считает, что перерабатывающие мощности важно создавать уже сегодня, так как с 2019 года, когда во всех субъектах РФ начнут работать региональные операторы по обращению с отходами, объемы вторичного сырья значительно возрастут.

Сегодня в шести субъектах ЮФО на стадии проектирования и строительства находится 16 региональных экотехнопарков, включающих сортировочные и перегрузочные мощности и полигоны. Их строительство, по планам инвесторов, должно завершиться в 2019 году. Также планируется запуск перерабатывающего производства мощностью до 400 тысяч вторичного сырья в год. Он разместится, предположительно, в Ростовской области.

Предложения по совершенствованию системы в сфере обращения с отходами «Опора России» направит в федеральные органы власти.

Источник: ecoindustry.ru