Росприроднадзор будет чаще привлекать к ответственности тех, кто причиняет вред окружающей среде.

30.11.2017 года Верховный Суд Российской Федерации дал разъяснения о применении законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде:

1. Хозяйственная и иная деятельность осуществляемая на территории Российской Федерации основывается на следующих принципах: платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде, презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности и др.

2. За нарушение законодательства в области охраны окружающей среды привлечение виновного лица к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности не является основанием для освобождения лица от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный им вред.

3. Возмещение вреда может осуществляться виновным лицом, как в натуральной форме (путем восстановления нарушенного состояния окружающей среде), так и в денежной (путем возмещения причиненных убытков).

4. Возмещение вреда окружающей среде может быть предусмотрено и при отсутствии вины причинителя вреда.

5. Лица, совместно причинившие вред окружающей среде, отвечают солидарно.
6. Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

7. Нарушение лицом требований в области охраны окружающей среды, является основанием для ограничения, приостановления или прекращения хозяйственной деятельности.