Депутаты приняли закон о раздельном сборе мусора в России

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который на государственном уровне устанавливает обязанность по раздельному сбору мусора по всей стране. Также этот документ определяет меры поддержки для предприятий и граждан, которые настроены беречь экологию и отбирать мусор.

Первым делом законопроект дает определения различным понятиям, которые ранее не были установлены на законодательном уровне. В регионах будут утверждаться специальные схемы по обращению мусора. Эти документы должны обязательно обсуждаться с общественностью. Еще нормами утверждается, какие требования должны исполняться при формировании полигонов по хранению отходов.

Ранее представители партии «Единая Россия» утверждали, что теперь региональные власти обязаны организовывать публичные слушания. Через этот механизм администрации смогут узнать мнение населения о тех или иных нормах схем обращения с отходами. В противном случае будет нарастать напряжение, как это недавно было в Московской области и в Татарстане. Там власти без процедуры общественного обсуждения решили строить мусоросжигающие станции близ населенных пунктов.

Новый закон позволит улучшить обстановку по сбору мусора. Раньше для того, чтобы установить баки для стекла, пластика и органических отходов требовалось получить специальную лицензию. Поэтому многие предприятия отказывались от этой идеи. Теперь таких документов от бизнеса не потребуется.

Еще одно нововведение связано с тем, как будут расходоваться средства экологического сбора. В этом году его общая сумма составила один миллиард рублей. Теперь власти обязаны направлять эти деньги на утилизацию отходов

Источник: ecologynow.ru