Рекомендации по ПЭК

Минприроды России издан Приказ от 28.02.2018 г N 73 «Об отмене приказа Минприроды России от 16 марта 2017г. N 92».

Ранее требования к содержанию программы производственного экологического контроля (далее — ПЭК), порядка и сроков предоставления отчета об организации и о результатах осуществления производственного контроля, утверждались Приказом Минприроды России от 16.05.2017 г. N 92 (далее – Приказ N 92)

Однако в ходе нескольких попыток регистрации в Минюсте данный документ так и не был зарегистрирован, а, следовательно, не вступил в силу.

Попытки структурировать и оформить все требования о ПЭК в одном документе ведутся с 2017 года. К сожалению, на сегодняшний день регламентирующего документа так и нет.

Следовательно, до принятия нового порядка, природопользователям, для организации ПЭК на предприятии, в качестве рекомендательных материалов можно использовать:

— ГОСТ Р 56062-2014 «Производственный экологический контроль. Общие положения»;
— ГОСТ Р 56061-2014 «Производственный экологический контроль. Требования к программе производственного экологического контроля».

Обязательные требования к содержанию программы ПЭК изложены п.3 ст.67 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»:

— об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
— об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
— об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
— о подразделениях и (или) должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
— о собственных и (или) привлекаемых испытательных лабораториях (центрах), аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации;
— о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Таким образом, программа ПЭК обязательна к разработке и наличию на предприятии, но в органы Росприроднадзора не представляется. Так же отсутствует четкая форма отчетности о выполнении ПЭК и сроки ее предоставления.

Отчетность составляется в свободной форме и должна храниться на предприятии. Отчетность предоставляется инспектору только при проведении проверки.

Источник: ecoindustry.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*